О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

07.09.2016 Выявлено бездействие органов власти при возвращении земель лесного фонда в госсобственность

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлено бездействие федеральных органов исполнительной власти при решении вопроса о возвращении земель лесного фонда в государственную собственность
Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту незаконной постановки на государственный кадастровый учет земельных участков, относящихся к землям лесного фонда и находящихся в собственности Российской Федерации.
Так, несмотря на то, что земельные участки находятся в федеральной собственности, межрайпрокуратурой выявлялись случаи их незаконного перевода в другие категории, а затем постановки на государственный кадастровый учет.
Между тем, федеральными органами исполнительной власти, в частности территориальным управлением Росимущества в Волгоградской области, в обязанности которого входит контроль за распоряжением, использованием по назначению и сохранностью земельных участков, находящихся в федеральной собственности, реальных мер по выявлению данных фактов не принято.
Кроме того, работа в указанном направлении территориальным управлением Росимущества фактически не ведется, поскольку, полученная им из Комитета лесного хозяйства Волгоградской области информация о наложении границ более 300 земельных участков на земли лесного фонда осталась без движения.
Указанное бездействие послужило основанием для внесения представления в адрес территориального управления Росимущества в Волгоградской области.
В то же самое время, по результатам проверок межрайпрокуратуры в суды направлены исковые заявления об обязании снять с кадастрового учета незаконно поставленные на них земельные участки лесного фонда под видом земель иных категорий.
Напомним, что аналогичные нарушения послужили основанием для обращения в 2015 году в Городищенский районный суд с требованием о признании недействительными постановления о предоставлении в аренду земельного участка и договора аренды земельного участка, об изъятия из чужого незаконного владения земельного участка,  об обязании снять с кадастрового учета и исключить из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения о незаконно переданном земельном участке.
Городищенским районным судом, а затем и Волгоградским областным судом поддержаны доводы природоохранной прокуратуры, требования удовлетворены и вступили в законную силу.

Старший помощник Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора 
Николай Костенко

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog