О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

01.06.2016 Администрацию Ленинского городского поселения обязали построить сливные станции

Волгоградской межрайонной природоохранного прокуратурой при проведении проверки в Ленинском городском поселении Ленинского района Волгоградской области выявлены факты бездействия органа местного самоуправления при решении вопросов местного значения.
Так, в ходе проверки установлено, что системы водоотведения г.Ленинска администрацией передан ООО «Ленинский ВодоКанал» имущественный комплекс водопроводно-канализационного хозяйства, находящегося в собственности администрации и состоящего согласно приложению № 1 к договору из 2 КНС, узла водоснабжения, очистных сооружений и специализированного транспорта.
В рамках осуществления хозяйственной деятельности ООО «Ленинский ВодоКанал» осуществляет прием жидких бытовых отходов (далее ЖБО) и сточных вод от организаций и населения г. Ленинска, не имеющих централизованного водоотведения.
Всего на территории г. Ленинска 4706 частных домовладений и 84 многоквартирных домов, не подключенных к централизованным системам водоотведения города.
Сбор проводится специализированными ассенизаторскими автомобилями, находящимися в пользовании предприятия из септиков и выгребных ям. Сбор (прием) отходов (осадков) из выгребных ям и септиков от ассенизаторских автомобилей осуществляется на ГКНС (головная канализационная насосная  станция)  по адресу: Волгоградская обл., Ленинский район, г. Ленинск, ул.им. Чернышевского, дом № 74а.
Вместе с тем, как установлено проверкой у ООО «Ленинский ВодоКанал» сливные станции отсутствуют, жидкие бытовые отходы и сточные воды сливаются напрямую в ГКНС без соблюдения вышеуказанных требований, что негативно может сказаться на санитарно-эпидемиологической и экологической обстановке в городе, поскольку могут быть сброшены запрещенные в централизованные системы водоотведения вещества (материалы), угрожающим работоспособности систем водоотведения.
При этом органом местного самоуправления мер по строительству специализированных сливных станций не предпринималось, гарантирующей организации данное имущество не передавалось.
По результатам проверки в адрес администрации и предприятия были внесены представления об устранении нарушений законодательства, однако, реальных мер по исправлению ситуации принято не было, в связи с чем природоохранный прокурор обратился в суд с требованием к администрации организовать прием сточных вод и жидких бытовых отходов на территории г.Ленинска на сливных станциях. Кроме того, ООО «Ленинский ВодоКанал» и генеральный директор предприятия по возбужденным прокурором административным производствам привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ, общая сумма штрафов составила более 10 тысяч рублей. А на обустройство сливной станции более 3 млн. рублей. 
 

Заместитель Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора
Руслан Гасанов

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog