О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

27.05.2016 Песчаный карьер

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой в рамках поступившего обращения проведена проверка соблюдения законодательства в сфере недропользования в деятельности ООО «Компания 21 век», осуществляющего добычу общераспространенных полезных ископаемых в границах Водянского месторождения строительных песков, расположенного на территории Городищенского муниципального района Волгоградской области.
Так, по результатам текущей проверки установлено, что предприятием не соблюдаются требования проектной документации по разработке песчаного карьера.
Отдельно необходимо отметить, что межрайпрокуратурой выявлялись схожие нарушения в деятельности данного предприятия еще в 2014 году, однако, несмотря на принимаемые меры, как контролирующими органами, так и межрайпрокуратурой ООО «Компания 21 век» продолжает допускать систематические нарушения в сфере охраны окружающей среды. 
В частности, рабочим проектом разработки и рекультивации Водянского месторождения строительных песков предусмотрено, что добыча песка ведется двумя-трёмя уступами высотой от 2 до 6 метров, однако по факту добыча велась одним уступом, высота которого в некоторых участках достигала 22 метров.
При этом, нарушение технологии добычи песка может привести к обвалу песчаного уступа, а также причинение вреда для здоровья человека.
Выявленные нарушения послужили основанием для возбуждения административных производств в отношении ООО «Компания 21 век» по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ  (осуществляется пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта), предприятию грозит штраф до 500 тыс. рублей.
С целью устранения нарушений природоохранного законодательства межрайпрокуратурой внесено представление в адрес генерального директора предприятия.

Старший помощник
Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора
Николай Костенко


Прикреплённые документы:
IMG_1168.JPG
© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog