О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

13.04.2016 Загрязнение земельного участка нефтепродуктами

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по коллективному обращению жителей села Ленинское и поселка Искра Николаевского района Волгоградской области по факту наличия в атмосферном воздухе запаха газа, выделяемого в результате работы Дожимной насосной станции «Алексеевская», эксплуатируемой АО «РИТЭК».
В ходе проведенной проверки выявлены факты загрязнения земельного участка нефтепродуктами при ремонте скважины № 5 Николаевского месторождения ОАО «РИТЭК».
При обследовании участка установлено, что верхний слой почвы вокруг скважины № 5 отсутствует, имеются следы применения спецтехники, в воздухе присутствует резкий, специфический, неприятный запах природного газа, площадь нарушенного земельного участка составила 6302 кв.м.
Перемещенный грунт складирован по периметру вокруг скважины, имеет специфический, неприятный запах, площадь земельного участка на котором складирован перемещенный грунт составила 2295 кв.м.
При помощи специальной лаборатории зафиксировано загрязнение почвы по нефтепродуктам, а в пробах атмосферного воздуха обнаружены превышения установленных норм предельно допустимой концентрации по сероводороду и по фенолу.
Указанное загрязнение земельного участка в границах скважины № 5 Николаевского месторождения произошло в результате проведения ремонтных работ на данной скважине ООО «БУРГЕОКОМ» в рамках заключенного договора на выполнение работ по текущему и капитальному ремонту фонда скважин ТПП «Волгограднефтегаз» ОАО «РИТЭК»
По результатам выполненных работ произошел разлив нефтепродуктов, а также выпуск газа, что послужило причиной загрязнения земельного участка и атмосферного воздуха.
Кроме того, выявлены нарушения требований промышленной безопасности в деятельности ТПП «Волгограднефтегаз» ОАО «РИТЭК».  Так, на запорных арматурах скважины № 5 Николаевская не установлены заглушки, что могло быть причиной газа в атмосферу или нефтепродуктов на почву.
По результатам проверки природоохранной прокуратурой в адрес предприятий внесены представления, в отношении должностного и юридического лица ООО «БУРГЕОКОМ» возбуждены административные производства по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ за загрязнение почвы, в отношении юридического и должностного лица АО «РИТЭК» по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ по фактам нарушений промышленной безопасности (назначены штрафы в размере 270 тыс. рублей).
Кроме того, в суд направлено исковое заявление об обязании АО «РИТЭК» и ООО «БУРГЕОКОМ» произвести рекультивацию загрязненных земель, подвергшихся деградации в результате негативного воздействия хозяйственной деятельности, с целью их восстановления


Заместитель Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора
Руслан Гасанов

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog