О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

19.03.2016 Судом вынесен обвинительный приговор за неоднократный лов рыбы с применением электротока

Сегодня Ленинским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении двух местных жителей систематически занимающихся ловом рыбы с использованием электрического тока по ч. 3 ст. 256 УК РФ.
Примечательно, что в течении месяца осужденные дважды были задержаны за браконьерский лов рыбы электроудочкой. В обоих случаях у них имелось заранее подготовленное алиби.
По их версии все обнаруженные у них предметы были найдены на берегу, в том числе, и преобразователь тока, который находился под одеждой на шее у одного из них.
Их действиями причинен ущерб рыбным запасам на сумму более 10 000 руб.
Следует отметить, что электроудочка – это, по сути, мощный трансформатор, преобразующий ток аккумулятора до тысячи и более вольт. Киловольты, через сачок попадая в воду, не просто «оглушают» рыбу, а парализуют ее, ломая кости и разрывая внутренние органы. Радиус действия удочки может достигать десятков метров. Однако если при использовании сетей улов ограничивается размером ее ячейки, то при использовании электротока происходит тотальное уничтожение всех видов рыб и растений. При этом, злоумышленниками обычно отбираются наиболее крупные и ценные виды рыбы, а остальные экземпляры разлагаются в водоеме.
При расследовании уголовного дела и рассмотрении его в суде подсудимые вину не признавали, защищались, выдвигая различные версии произошедшего, поэтому уголовное дело рассматривалось в суде более трех месяцев.
Обвинение поддержано природоохранной прокуратурой, на сторону которой в итоге и встал суд, назначив подсудимым наказание в виде штрафа в размере 130 тыс. рублей каждому с конфискацией орудий лова и использованных транспортных средств. Помимо этого браконьерам необходимо возместить причиненный природе ущерб.
Приговор пока не вступил в законную силу.

Заместитель
Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора
Сердюков Валентин Анатольевич

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog