О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

15.01.2016 Главе администрации Береславского сельского поселения запретили незаконно добывать песок

Волгоградской межрайонной природоохранного прокуратурой при проведении проверки в Береславском сельском поселении Калачевского муниципального района  выявлены факты незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых.
Так, Администрацией сельского поселения для организации благоустройства территории поселения подавались заявки в МУП «Береславское коммунальное хозяйство» (далее - МУП БКХ) на забор песка с местного песчаного карьера, соглас-но которым МУП БКХ осуществлялась добыча полезных ископаемых с помощью переданных в хозяйственное ведение администрацией транспортных средств.  Данная деятельность в нарушение положения ст. 11 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» на песчаном карьере осуществлялась муниципальным предприятием в отсутствие каких-либо разрешительных документов на пользование недрами и правоустанавливающих документов на земельный участок
Действующим законодательством на администрацию Береславского сельского поселения возложены обязанности по выявлению и пресечению нарушений использования земельных участков юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.
Однако в данном случае администрация выступает инициатором совершения правонарушений путем направления заявок в МУП БКХ о необходимости проведения работ по добыче песка, заранее зная об отсутствии у предприятия  разрешительных документов на пользование недрами.
По данным фактам прокуратурой в адрес Администрации Береславского сельского поселения, МУП БКХ внесены представления об устранении нарушений законодательства с целью приостановления добычи общераспространенных полезных ископаемых до получения правоустанавливающих документов на землю и лицензии на пользование недрами.

 
Помощник Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора
Максим Клиничев

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog