О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

25.10.2015 Информация природоохранной прокуратуры

Решением Волжского городского суда по иску Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора приостановлена деятельность ООО «Мазаль-Волга» по разведке и добыче строительных песков на Яранцевском месторождении, расположенном в Городищенском муниципальном районе, в 3 км от с.Ерзовка. Так, в ходе совместной проверки с Комитетом природных ресурсов и экологии Волгоградской области установлено, что предприятием осуществляется разведка и добыча песков с нарушением условий выданной лицензии на недропользование, а именно без оформленых правоустанавливающих документов на земельный участок, без разрешения на пользование земельным участком для проведения работ по добыче строительных песков, без переоформленного горноотводного акта и нарушением технологии добычи песка. В соответствии с заключением заслуженного эколога Российской Федерации, доктора технических наук, профессора, президента ОО «Волгоградская межрегиональная экологическая академия» Лобойко В.Ф. пользование недрами ООО «Мазаль-Волга» может повлечь загрязнение, истощение, нерациональное использование участков недр Яранцевского месторождения строительных песков, а также причинение вреда для здоровья человека в результате неправильной технологии добычи песка, в результате чего может произойти обвал песчаных уступов. Кроме того, установлено, что деятельность осуществляется незаконно, поскольку добыча песка осуществляется на земельном участке площадью 104770 кв.м., относящейся к категории «земли сельскохозяйственного назначения», поскольку действующее законодательство подобную деятельность на землях подобной категории исключает. Кроме того, по вышеуказанным фактам должностное и юридическое лицо ООО «Мазаль-Волга» привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 320 тысяч рублей. При этом, Комитетом природных ресурсов и экологии Волгоградской области по результатам проверки принято решение о приостановлении лицензии на недропользование ООО «Мазаль-Волга». Решение суда вступило в законную силу. Заместитель Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Руслан Гасанов
© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog