О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

31.07.2015 Несанкционированный сброс жидких бытовых отходов

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой в работе Комитета природных ресурсов и экологии выявлены факты неэффективного осуществления государственного экологического надзора при проведении рейдовых мероприятий по выявлению фактов несанкционированного сброса жидких бытовых отходов (далее - ЖБО)

Комитетом не принято мер по пресечению системных нарушений со стороны лиц, допускающих самовольное подключение к системе водоотведения для сброса ЖБО.
Так, анализ показал, что Комитетом к административной ответственности по ст. 7.20 КоАП РФ за период март-июнь 2015 г. неоднократно привлечены одни и те же физические лица за самовольное подключение к системе водоотведения для сброса ЖБО: в отношении каждого составлено от 3 до 5 административных протоколов.
Вместе с тем, с учетом того, что в короткие промежутки времени государственными инспекторами Комитета зафиксированы факты сброса отходов ЖБО (несколько машин), то это свидетельствует о том, что данная деятельность для собственников автотранспортных средств и водителей является постоянной, однако Комитетом не принято мер по установлению факта замещения привлеченными гражданами должностей в организациях путем межведомственного взаимодействия с Пенсионным фондом и УФНС по Волгоградской области. Кроме того, Комитетом не проведена работа по установлению конкретных собственников в составе учредителей либо руководящих должностей в коммерческих организациях, специализированных на оказании услуг по вывозу ЖБО.  
При этом, только анализ имеющихся материалов позволил установить, что один из собственников автотранспорта системно привлекавший к административной ответственности является директором ООО «ЦентрСпецАвто».
 Кроме того, Комитетом не принято мер по направлению в налоговые органы и органы МВД (УЭБ) сведения о лицах, которые предположительно могут заниматься незаконной предпринимательской деятельностью.
Также, при анализе административных материалов установлено, что Комитетом при выявлении фактов сброс ЖБО на землю не принимают меры к привлечению лаборатории и отбору проб загрязненного отходами земельного участка, расчет и взыскание ущерба земле как объекту окружающей среды не производится.
С целью повышения эффективности работы  Комитета природоохранной прокуратурой внесено представление (в стадии рассмотрения).
  
Заместитель Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора 
Руслан Гасанов

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog