О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

12.07.2015 Новости волгоградской природоохранной прокуратуры

08 июля 2015 года Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда удовле-творил иск Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры к Комитету природных ресурсов и экологии Волгоградской области о понуждении поставить на кадастровый учет 22 зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения

Представление сведений об этих в государственный кадастр недвижимости необходимо чтобы не допустить загрязнения питьевых источников и защитить население от болезней и эпидемий, вызванных загрязнением вод.
Наличие таких сведений в кадастре создаст барьер для деятельности, создающей угрозу для питьевых скважин и речных водозаборов. Так, например на территории зон охраны источников не допускается посадка высокоствольных де-ревьев, все виды строительства, не имеющие непосредственного отношения к эксплуатации, реконструкции и расширению водопроводных сооружений, раз-мещение жилых и хозяйственно - бытовых зданий, проживание людей, применение ядохимикатов и удобрений.
Вместе с тем, Комитет, создавая такие зоны, своих обязанностей не испол-нял и сведения в органы кадастра не представлял, в связи с чем фактически никто не следил за тем, что происходит на территориях, прилегающих к водозаборам.
Природоохранной прокуратурой по данному факту было внесено представление.
Требования прокурора Комитет также не исполнила, в связи с чем Волго-градская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением.
Суд принял сторону прокуратуры и обязал Комитет представить необходимые сведения для того, чтобы контроль за чистотой источников питьевой воды был не только номинальным, но и реально осуществлялся.

Помощник прокурора
Зариф Шамшутдинов
97-17-60

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog