О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

19.06.2015 О незаконной добыче водных биоресурсов

Волгоградской межрайонной природоохранного прокуратурой, Нижне-Волжским отделом Волго-Каспийского территориального управления Росрыболов-ства и оперативными работниками управления собственной безопасности ГУ МВД России по Волгоградской области проведены совместные мероприятия в ходе кото-рых установлены признаки преступления экономической направленности в действиях 2 граждан ч.3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биоресурсов группой лиц по предварительному сговору с применением самоходного транспортного плавающего средства и способа массового истребления водных животных в местах нереста и на миграционных путях к местам нереста).

 
Так, в административных границах Светлоярского района Волгоградской обла-сти на р. Волга при проведении рыбоохранных мероприятий в 800 метрах от левого берега и в 1800 метрах от х.Громки Светлоярского района Волгоградской области была задержана лодка «Крым-М» под руль-мотором Suzuki, в которой находилось 2 гражданина, осуществлявших незаконную добычу водных биологических ресурсов «варварским» способом с применением самоловно-крючковой снасти с общим коли-чеством крючков на 120 шт., которая при установке влечет массовое повреждение и вылов водных биологических ресурсов.
В соответствии п. «а» ст. 29 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохо-зяйственного бассейна, утв. Приказом Министерства сельского хозяйства РФ №453 от 18.11.2014г. (далее - Правила), во всех водных объектах рыбохозяйственного зна-чения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения Астраханской области) при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применении самоловно-крючковых снастей. Согласно ст.30.18.2 Правил запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных био-ресурсовявляются с 1 мая по 15 июня - в реках Волга, Ахтуба ниже плотины Волж-ской ГЭС, в водных объектах рыбохозяйственного значения Волго-Ахтубинской поймы, в Сарпинских озерах (Сарпа, Цаца) в пределах административных границ Волгоградской области, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2-х штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста.
В настоящее время природоохранной прокуратурой материалы проверки в отношении граждан направлены в органы полиции по ч.3 ст. 256 УК РФ для реше-ния вопроса возбуждении уголовного дела.
За вышеуказанные деяния предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

 
Заместитель Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора
Р. А. Гасанов
                                                                


Прикреплённые документы:
1665.png
© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog