О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

12.11.2014 Сточные воды в пос. Аэропорт и пос. Гумрак угрожают населению

5 ноября 2014 года Центральным районным судом г. Волгограда удовлетворено исковое заявление Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры к администрации Волгограда и МУП «Городской  водоканал» г. Волгограда:

- об обязании администрации городского округа город-герой Волгоград организовать надлежащим образом водоотведение в поселках Гумрак и Аэропорт Дзержинского района г.Волгограда следующим образом:
- путем проведения реконструкции канализационных очистных сооружений в поселке Гумрак Дзержинского района г. Волгограда;
- путем строительства канализационных очистных сооружений в поселке Аэропорт Дзержинского района г. Волгограда.
- об обязании МУП «Городской водоканал» г. Волгограда обеспечить надлежащую эксплуатацию существующей системы водоотведения пос. Аэропорт и пос. Гумрак Дзержинского района г. Волгограда с целью недопущения сброса неочищенных сточных вод на рельеф местности.
Основанием для предъявления иска явились результаты прокурорской проверки, которая показала, что принимаемые от населения и предприятий поселков Гумрак и Аэропорт хозяйственно-бытовые стоки не очищаются и не обезвреживаются, а сбрасываются на рельеф местности. Все объекты водоотведения данных поселков находятся в разрушенном состоянии, имеют 100% износ, а очистные сооружения и вовсе отсутствуют.
Сточные воды негативно влияют на окружающую среду, в первую очередь тем, что стоки обычно поступают напрямую в различные естественные или искусственные водоемы, колодцы, а также отстойные поля, где их вред может быть минимизирован только путем правильной и качественной очистки. Кроме того, при преобладании биологического фактора загрязнения сточных вод возможна высокая распространенность среди населения и животных гельминтозов, а также инфекционных заболеваний бактериального и вирусного происхождения.
Администрация г. Волгограда в суде не согласилась с заявленным требованием, посчитав, что выполнила свои полномочия, создав эксплуатирующую организацию и передав ей изношенные объекты. Представители городской власти пытались убедить судебный орган в том, что Федеральный закон «Об охране окружающей среды» не возлагает на органы местного самоуправления ответственность за соблюдение природоохранного законодательства и что требования законодательства распространяются исключительно на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Позиция ответчика строилась на перекладывании ответственности на МУП «Городской водоканал», несмотря на то, что муниципальное предприятие эксплуатирует лишь те объекты, которые переданы городскими властями и не в праве строить новые капитальные объекты, к которым относятся очистные сооружения канализации.
Суд счел доводы ответчиков неубедительными и удовлетворил исковые требования Волгоградского межрайпрокурора.
 
 
Старший помощник прокурора    
юрист 1 класса 
Ольга Сергеевна Коваленко
          

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog