О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

12.11.2014 Проведена проверка по снятию плодородного слоя почвы на землях сельхозназначения

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту снятия плодородного слоя почвы на землях сельскохозяйственного назначения на территории Степновского сельского поселения Палласовского района Волгоградской области

В ходе проверки установлено, что в период с 16 мая по 1 июня 2014 года с привлечением наемной строительной техники проводились земляные работы на двух арендованных им земельных участках с целью извлечения металлических труб для строительства склада. Результатом таких незаконных работ стало снятие верхнего слоя почвы на участках, относящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения, предназначенных для сельскохозяйственного использования, на площади более 1 га.
При этом, рекультивация земель сельскохозяйственного назначения не проводилась, что является грубейшим нарушением действующего законодательства.
Таким образом, противозаконные действия по снятию плодородного слоя почвы, повлияли на устойчивость и свойства данного ландшафта, в силу чего произошла утрата средообразующей, средозащитной функций, что неизбежно влечет за собой развитие процессов деградации и опустынивания, делающее невозможным дальнейшее использование земельного участка по прямому назначению, то есть повлекли тяжкие последствия для объектов окружающей среды.
В связи с тем, что в действиях виновных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ (Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ), материалы проверки были переданы в Пятый природоохранный следственный отдел Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета РФ, которым в настоящий момент возбуждено и расследуется уголовное дело по вышеуказанным обстоятельствам.
 
Помощник Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора
Николай Костенко

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog