О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

25.10.2014 ВЛЭП должны быть оборудованы птицезащитными устройствами

В рамках исполнения вступившего в законную силу решения Ворошиловского районного суда г.Волгограда к ООО «Газпром Трансгаз Волгоград» и ОАО «Газпром»  предприятиями оборудована часть воздушных линий электропередач птицезащитными устройствами, а именно 81 опора

Для полного решения судебного акта ответчиками разработана комплексная программа мероприятий по предотвращению гибели объектов животного мира при эксплуатации линий электропередач на 2014-2022гг., по которой в 1 квартале 2015 года планируется дооснастить 455 опоры птицезащитными устройствами.
Таким образом, крупнейшими промышленными предприятиями принимаются меры по соблюдению природоохранного законодательства, в т.ч. с целью предотвращения гибели редких хищных птиц, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации и Красную Книгу Волгоградской области.
Напомним, Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки соблюдения законодательства об охране объектов животного мира были осмотрены четыре участка линии электропередачи, эксплуатируемой ответчиками, и обнаружены многочисленные останки погибших птиц:
- на первом участке – 21 птица семейства врановых и соколообразных (грачи, сороки, галки, пустельга);
- на втором – 15 птиц семейства врановых и соколообразных (грачи, сороки, вороны, галки, пустельга);
- на третьем – 5 птиц, в том числе, 4 курганника, 1 грач;
- на четвертом – 4 птицы: 1 степной орёл, 1 грач, 2 курганника.
На свежих тушках были отчетливо видны ожоговые пятна (следы электропоражения) с локализацией: лапы, клюв, окологлазничная область. Все останки птиц, обнаруженные при осмотре, расположены вблизи опор ЛЭП ВЛ 10 кВ.
 В результате осмотра установлено, что распределительная сеть и трансформаторная подстанция УКЗВ газопровода «Средняя Азия – Центр 4-1» в Палласовском районе находится в очаге повышенного скопления и гибели редких хищных птиц, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации и Красную Книгу Волгоградской области (в период сезонных миграций: степных орлов, балобанов и курганников).
В результате того, что предприятиями добровольно природоохранные требования не были исполнены, межрайпрокуратура обратилась в Ворошиловский районный суд г.Волгограда. Решением суда от 21.07.2014г., оставленным в силе Волгоградским областным судом 26.09.2014г. требования прокуратуры в части обязания ООО «Газпром Трансгаз Волгоград» и ОАО «Газпром» оборудовать опоры птицезащитными устройствами удовлетворены.

Старший помощник прокурора
Коваленко Ольга Сергеевна
97-17-94

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog