О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

27.08.2014 ВОЛГОГРАДСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРИРОДОХРАННАЯ ПОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ!

Органами прокуратуры осуществляется надзор за соблюдением органами государственной власти и местного самоуправления установленного порядка рассмотрения обращений граждан

Данные правоотношения урегулированы федеральным законом № 59 от 02 мая 2006 года « О порядке рассмотрения обращений граждан».
Названный закон гласит, что обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
Законом установлен срок рассмотрения обращения – 30 дней со дня регистрации, по истечении которого, должен быть дан ответ заявителю по существу поставленных вопросов.
Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в орган или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение.
При этом, данный закон содержит требования к содержанию письменного обращения.
В обязательном порядке указывается либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагается суть предложения, заявления или жалобы, ставится личную подпись и дата.
Аналогичные требования предъявляются к обращению, направленному в адрес органа власти в электронной форме. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме.
В случае если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.
Не допускается использование в обращении нецензурных либо оскорбительных выражений, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи. Должностное лицо вправе оставить подобное обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить гражданину, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом.
В случае если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.
В случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется гражданин, направивший обращение.
Нарушение всех перечисленных правил рассмотрения обращений влечет привлечение должностного лица, ответственного за рассмотрение жалобы к административной ответственности по ст. 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В случае нарушения прав при рассмотрении обращений в сфере экологии и природопользования в органах государственной, либо муниципальной власти, необходимо обращаться в Волгоградскую межрайонную природоохранную прокуратуру по адресу: 400001, г. Волгоград, ул. КИМ, д.8, телефон: 97-18-44, факс: 93-06-58.

Старший помощник прокурора
Дмитрий Усков
т. 97-17-60


 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog