О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

22.08.2014 Разъяснение по природоохранным зонам


В соответствии с водным кодексом РФ, каждый водный объект имеет водоохранную зону, т.е. зону с особым режимом осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения и истощения вод

Ширина водоохранной зоны устанавливается законодательством и зависит от протяженности водного объекта, а именно, для рек длиной менее 10 км., водоохранная зона составляет 50 метров, для рек длиной от 10 до 50 км., - водохранная зона имеет ширину 100 метров и для рек протяженностью более 50 км. – ширина водоохранной зоны – 200 метров.
В границах водоохранной зоны запрещено движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.
Таким образом, запрещается движение и стоянка транспортных средств вне твердых дорог ближе 200 метров от Волгоградского и Цимлянского водохранилищ, рек Волга, Дон, Ахтуба, Иловля, Хопёр.
Нарушение указанных правил влечет наступление административной ответственности по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 3 до 4,5 тысяч рублей.
Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой осуществляется надзор за соблюдением режима водоохранных зон водных объектов. Так, 8 августа природоохранной прокуратурой совместно с сотрудниками УГИБДД, ГУ МВД, Росприроднадзора, Росрыболовства и регионального Министерства природных ресурсов и экологии был проведен рейд по выявлению фактов нарушения режима водоохраных зон на территории пляжа, расположенного в х. Бобры Среднеахтубинского района.
В ходе проверки были выявлены факты массового нарушения названного законодательства, проведена разъяснительная работа среди отдыхающих, составлены 4 протокола об административных правонарушениях в отношении лиц, незаконно заехавших на территорию пляжа.
Подобные совместные рейды на территориях водоохраных зон водных объектов Волгоградской области запланированы к проведению в будущем.

Заместитель прокурора
Максим Макашов
т. 97-17-60

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog