О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

15.07.2014 Выявлен факт нарушения законодательства об охране лесов

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой в рамках проведения проверки соблюдения законодательства по использованию и охране лесов были выявлены признаки преступления экологической направленности

Земли лесного фонда являются особо ценной категорией земель, защите которых государством уделяется особое внимание.
Вместе с тем, некоторые недобросовестные граждане поставили на коммерческую основу хищение и последующую реализацию плодородного слоя таких земель.
Проведенной проверкой было установлено, что житель р.п. Городище с привлечением принадлежащей ему тяжелой техники осуществил снятие и последующий вывоз верхнего плодородного слоя почвы на земельном участке лесного фонда площадью примерно 6072 м2, расположенного на территории Городищенского участкового лесничества.
В результате выполненных работ произведено снятие и перемещение верхнего плодородного слоя почвы на участке, относящемся к категории земель лесного фонда, предназначенном для использования в качестве защитных лесов. Указанные действия оказали негативное воздействие и причинили вред объектам окружающей природной среды, который в материальном выражении составил около 32 млн. рублей.
В связи с выявлением указанных признаков преступления материалы были направлены в органы предварительного следствия. В настоящее время по указанному факту возбуждено уголовное дело по ст. 246 УК РФ - нарушение правил охраны окружающей среды при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации промышленных, сельскохозяйственных, научных и иных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, если это повлекло существенное изменение радиоактивного фона, причинение вреда здоровью человека, массовую гибель животных либо иные тяжкие последствия, предусматривающей возможное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Помощник прокурора
З.З. Шамшутдинов

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog