О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

07.07.2014 ХИМПРОМ продолжает нарушать договорные обязательства перед ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго»

Пресс-служба ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» сообщает:
ВОАО «ХИМПРОМ» продолжает накапливать дебиторскую задолженность перед ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго». Нарушается график погашения дебиторской задолженности, согласованный с руководством химпредприятия еще в 2012 году. В течение 2013-14 годов обязательства по этому графику не выполняются. Задолженность по графику – 243,1 млн. рублей.
Мы  с пониманием относимся к непростому положению предприятия, на котором введено конкурсное управление, – говорит начальник отдела реализации и работы с потребителями ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» Ринат Акчурин. – Однако, являясь арендатором Волгоградской ГРЭС, ХИМПРОМ не оплачивает и текущие платежи по договору эксплуатации станции. Долг по этой позиции на сегодня составляет 94,6 млн. рублей.
Вместе с тем арендатор обязан ежегодно проводить ремонт арендуемого оборудования станции. На 2014 год объем затрат по необходимым ремонтам Волгоградской ГРЭС, финансируемый ВОАО «ХИМПРОМ», составляет 74,3 млн. рублей. Химпредприятие заключило  договоров только на сумму 1,7 млн. рублей. Выполнено ремонтных работ с учетом 2013 года на 4 % от плана, согласованного химиками и энергетиками.
В прошедшем 2013 году при подготовке к отопительному сезону (ОЗП) 2013-2014 годов ХИМПРОМ фактически сорвал утвержденный график ремонтов, в результате чего станция впервые за свою историю не получила паспорт готовности к работе в ОЗП. Это случай – беспрецедентный для волгоградской энергосистемы.
Напомним, Волгоградская ГРЭС, кроме работы с ХИМПРОМом по договору аренды, осуществляет горячее водоснабжение и отопление части жилого фонда Кировского района Волгограда. Сложившаяся ситуация ставит под угрозу надежность работы оборудования и энергоснабжение бытовых потребителей как в настоящее время, так и в отопительный период.

* Основными видами деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» являются производство электрической и тепловой энергии тепловыми электростанциями, реализация электрической энергии на оптовом рынке, тепловой энергии и энергоносителя – на розничном рынке. ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» объединяет Волгоградскую ТЭЦ-2, Волжскую ТЭЦ, Волжскую ТЭЦ-2, Камышинскую ТЭЦ, ВолгоГРЭС, находящуюся в аренде ОАО «Химпром»,  Волгоградскую ТЭЦ-3, находящуюся в аренде ОАО «Каустик». Установленная электрическая мощность энергообъектов ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» 1521 МВт, установленная тепловая мощность 5130 Гкал/ч.

Пресс-служба ООО «ЛУКОЙЛ – Волгоградэнерго»
Тел. (8442) 25-28-06
 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog