О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

26.06.2014 О незаконной добыче водных биологических ресурсов

Отделом дознания ГУ МВД России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 256 УК РФ «незаконная добыча водных биологических ресурсов» по факту лова рыбы на акватории реки Дон в Городищенском районе с использованием электротока

Основанием для возбуждения дела послужили результаты совместной работы сотрудников Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры, отдела собственной безопасности Главного управления МВД России по Волгоградской области и Азово-Черноморского территориального Управления Росрыболовства РФ.
Напомним, что в ночь с 30 на 31 мая 2014 года на территории Городищенского района в акватории реки Дон перечисленными сотрудниками правоохранительных органов были замечены подозрительные граждане, которые прибыли на берег акватории водоёма вблизи х. Вертячий Городищенского района, взяв с собой моторную лодку, использование которой в указанный период времени запрещено. За группой людей было установлено наблюдение, которое окончилось в 2 часа ночи задержанием нарушителей. В процессе задержания браконьеры пытались скрыться в условиях темноты, однако, им это не удалось.
У задержанных было изъято более полусотни килограммов рыбы, среди которых щука, лещ, жерех, карась и другие. При этом отбирались самые крупные экземпляры, сейчас уже невозможно сосчитать сколько водных биологических ресурсов было уничтожено в ту ночь нарушителями.
Необходимо пояснить, что использование электротока для добычи водных биологических ресурсов является по-настоящему варварским способом истребления водных животных, поскольку при его применении погибает, либо травмируется вся живность, находящаяся вблизи источника тока.
Таким образом, Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с органами собственной безопасности Главка МВД по Волгоградской области, а также органами рыбоохраны в настоящее время проводятся и запланированы на будущее рейдовые мероприятия по выявления фактов незаконного вылова биологических ресурсов.

Заместитель
Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора  

Максим Макашов

тел. 97-17-60
 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog