О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

17.06.2014 Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет правила рыболовства

Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет!

В настоящее время наблюдается значительное число нарушений, связанное с нарушением правил рыболовства на рыбохозяйственных водоёмах региона при осуществлении любительского рыболовства

 Согласно Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Росрыболовства РФ от 13.01.2009 № 1, при любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
1) применение сетей всех типов; ловушек всех типов и конструкций (мереж, вентерей, верш, "морд", "заколов" и т.п.), за исключением раколовок; удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук у одного гражданина; тралящих орудий лова («трал», «драга» и т.д.); сетных отцеживающих и объячеивающих орудий лова и приспособлений (бредней, неводов, волокуш, наметок, подъемных сетей, кругов, "телевизоров" и т.д.); подъемников ("пауков") и черпаков размером более 100 x 100 см и с размером (шагом) ячеи более 10 мм; колющих орудий лова (остроги и другие), за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты; крючковых самоловных снастей
2) осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:
способом багрения (на подсечку), глушения;
переметами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;
на подсветку;
на дорожку (троллинг) с применением мускульной силы, паруса и мотора с использованием более двух приманок;
кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;
при помощи устройства заездок, загородок, заколок, запруд и других видов заграждений, частично или полностью перекрывающих русло водоемов и водотоков и препятствующих свободному перемещению рыбы;
раколовками более трех штук у одного гражданина, с диаметром каждой раколовки более 80 см и с размером (шагом) ячеи менее 22 мм;
способом на "смык";
жаберным способом (при использовании "жмыхоловок", "комбайнов") с количеством крючков более 2-х штук;
раков руками вброд или путем ныряния.
Правилами рыболовства также установлен минимальный размер вылавливаемых водных биоресурсов. Так, является нарушением вылов стерляди длиной менее 42 см., жереха – менее 40 см, судака – 40 см., леща – 25 см., щуки – 32 см., сома – 90 см., сазана – 40 см., рака – 10 см.
Нарушение вышеперечисленных правил влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, штраф по данной статье предусмотрен в размере от 3 до 5 тысяч рублей.
Следует также помнить, что нарушение правил рыболовства с применением самоходного транспортного плавающего средства (моторных лодок и др.), взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления водных биоресурсов (например, ставными сетями), а также нарушение правил рыболовства в местах нереста, а также на миграционных путях к местам нереста влечёт наступление уголовной ответственности по ст. 256 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Заместитель прокурора
Максим Макашов

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog