О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

02.06.2014 Регулированию вопросов в сфере обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой пресечена незаконная практика органов местного самоуправления по регулированию вопросов в сфере обращения с чрезвычайно опасными отходами – отработанными ртутьсодержащими лампами


Полномочия по регулированию сбора, накопления, транспортировки, обезвреживания ртутных отработанных ртутьсодержащих ламп относятся к ведению Российской Федерации и устанавливаются Правительством РФ.
Между тем, целый ряд городских и сельских поселений, проигнорировав требования федерального законодательства, приняли самостоятельные правовые акты в данной сфере.
При этом, указанные акты вошли в явное противоречие с действующим законодательством, например предусматривалась необходимость получения лицензии на сбор, транспортировку, хранение ртутных ламп, чем создавались дополнительные барьеры для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся вывозом отходов.
Данные обстоятельства послужили основанием для направления в органы местного самоуправления 11 протестов, однако, несмотря на законные и обоснованные требования прокуратуры, органами местного самоуправления не предприняли меры к устранению нарушений, в связи с чем противоречащие закону правовые акты обжалуются в судебном порядке.

По информации Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog