О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

16.06.2014 Природоохранной прокуратурой пресечена незаконная добыча рыбы

В ночь с 30 на 31 мая 2014 года на территории Городищенского района в акватории реки Дон сотрудниками Волгоградской природоохранной прокуратуры совместно с представителями подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Волгоградской области и рыбоохраны Азово-Черноморского Управления Росрыболовства РФ выявлен факт незаконной добычи водных биологических ресурсов группой лиц с применением электроудочки

Так, в пятницу 30 мая 2014 года в ходе проведения плановых мероприятий по выявлению коррупционных проявлений в сфере оборота водных биоресурсов в вечернее время сотрудниками правоохранительных органов были замечены подозрительные граждане, которые прибыли на берег акватории водоёма вблизи х. Вертячий Городищенского района, взяв с собой моторную лодку, использование которой в указанный период времени запрещено. За группой людей было установлено наблюдение с применением фото- и видеосъёмки, которое окончилось в 2 часа ночи задержанием нарушителей. В процессе задержания браконьеры пытались скрыться в условиях темноты, однако, им это не удалось.
По результатам опознания личности одного из задержанных было установлено, что он является сотрудником полиции, проходит службу в Академии МВД России в звании старшего прапорщика. Как следует из объяснений нарушителя, незадолго до задержания он был уволен со службы в связи с уходом на пенсию. В рамках прокурорской проверки будет дана соответствующая оценка достоверности данной информации, а в случае её подтверждения – законности действий работодателя задержанного.
Необходимо пояснить, что использование электротока для добычи водных биологических ресурсов является по-настоящему варварским способом истребления водных животных. Как показали многочисленные научные исследования, при использовании электротока на поверхность всплывает незначительная часть пораженной рыбы, остальная живность опускается на дно, либо с тяжелыми повреждениями уплывает и погибает в другом месте. Научно доказано, что при ударе рыбы электрическим разрядом, в результате резкого сокращения мышц, ломается её позвоночник,   что является причиной смерти. Кроме того, в месте удара током погибает вся кормовая база и водная растительность. Среди ученого сообщества также бытует мнение, что при поражении электричеством самок, они теряют способность к размножению.
Таким образом, использование электроудочки недопустимо и наносит невозместимый ущерб окружающей среде, ведь используя указанное орудие убийства, браконьеры делают безжизненным не одну сотню квадратных метров водоёма.
Так, к примеру, у задержанных 31 мая 2014 года было изъято более полусотни килограммов рыбы, среди которых щука, лещ, жерех, карась и другие. При этом отбирались самые крупные экземпляры, сейчас уже невозможно рассчитать сколько водных биологических ресурсов было уничтожено в ту ночь нарушителями.
После задержания к водоёму была вызвана следственно-оперативная группа Городищенского отдела полиции, которые провели необходимые мероприятия. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Кроме того, под внимание сотрудников собственной безопасности ГУ МВД России попали двое граждан, которые также приехали и находились совместно с задержанным. В отношении указанных граждан проводятся проверки по факту их сопричастности к преступлению.
Таким образом, Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с органами собственной безопасности Главка МВД по Волгоградской области в настоящее время проводятся и запланированы на будущее проверки акваторий водоёмов Волгоградской области с целью выявления недобросовестных сотрудников правоохранительных органов, которые вопреки закону и служебному долгу становятся браконьерами.

Старший помощник
Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора  

Дмитрий Усков
тел. 97-17-60

 

 

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog