О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

17.06.2014 Сточные воды угрожают Волге

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды при сбросе сточных вод в р.Волга в деятельности Администрации г.Волгограда

В ходе проверки установлено, что первая очередь городских очистных сооружений канализации (ОСК) о. Голодный построена и введена в эксплуатацию в 1975 г., вторая – в 1978 г. Согласно пояснительной записки к техническому проекту «Расширение и реконструкция канализации г. Волгограда (II очередь строительства), выполненному в 1984 г. «Гипрокоммунводоканал», ОСК о. Голодный, включает в себя блоки емкостей №1 и №2, а также проектные решения по II очереди строительства, в т.ч. по блоку емкостей №3.
В марте 2012 года произошло обрушение плит перекрытия бокового проходного канала, в связи с чем блок емкостей №3 выведен из эксплуатации, поступающие сточные воды были вновь распределены на блоки № 1 и № 2. Данный объект (блок емкостей №3) до настоящего времени находится в аварийном состоянии.
Износ же сооружений блока емкостей №1 и №2 городских очистных сооружений приближается к 80-90 %.
Отсутствие в технологической схеме очистки сточных вод блока №3 напрямую влияет на ухудшение качественных показателей очищенных сточных вод на выпуске в водный объект.
Данные факторы приводят к повышенному загрязнению водоема питьевого и рыбохозяйственного значения высшей категории – р. Волга, а также к увеличению платы за негативное воздействие в части сверхлимитного сброса загрязняющих веществ.
Учитывая вышеизложенное, блок емкостей №3 ОСК о. Голодный входит в комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для водоотведения города Волгограда, его ввод в эксплуатацию обязателен с технологической и экологической составляющей.
В виду не принятия Администрацией г.Волгограда мер по проведению ремонта проходных каналов и введения в эксплуатацию блока емкостей № 3 очистных сооружений, межрайпрокуратура обратилась в суд с требованием обязать орган местного самоуправления повести такой ремонт и запустить последний блок.


Старший помощник прокурора
Коваленко Ольга Сергеевна
тел.97-17-94

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog