О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

28.04.2014 Новости волгоградской природоохранной прокуратуры

Администрацией Волгограда исполнено в полном объеме решение Центрально-го районного суда от 20.12.2012 г. об обязании администрации Волгограда обеспечить свободный доступ к водному объекту общего пользования – реки Волга на расстоянии 100 метров вдоль правого берега р.Волга на лестнице между причалами №9 и №10 нижней террасы Центральной набережной г.Волгограда путем демонтажа металлического ограждения

Так, ранее проведенной проверкой установлено, что на лестнице нижней террасы Центральной набережной между причалами 9 и 10 г.Волгограда установлено металлическое ограждение длиной 100 метров, в одном метре от уреза воды р.Волга силами МУП «Берегоукрепление» в рамках муниципального заказа Комитета по строительству Администрации Волгограда. Металлическое ограждение примыкало к причальной стенке 9 и 10 причалов с обоих сторон. В металлическом ограждении имелись распашные ворота в количестве 3 штук, которые заперты на навесные замки.
Таким образом, в результате установки вышеназванного металлического ограждения, был ограничен доступ граждан к водному объекту – река Волга, что ис-ключало возможность его использования гражданами для личных и бытовых нужд, что является нарушением прав граждан, предусмотренных ст.6 Водного кодекса Российской Федерации. 
При этом, с учетом того, что в весенний паводок и в период сброса воды с Волжской ГЭС уровень воды в р.Волга значительно поднимается, в результате чего подтапливается вся нижняя терраса Центральной набережной, соответственно металлическое ограждение полностью окажется под водой. Исходя из конструкции ограждения с наличием закрепленных металлических столбов с выступами вверх над ограждением, имеется угроза повреждения нижней части корпуса судов – днища в период весенней навигации, что может обернуться возникновением чрезвычайной ситуации и угрозой жизни человека.

Денежные средства на установку ограждения в сумме 688 тыс. рублей были выделены из резервного фонда администрацией г.Волгограда. На демонтаж ограждения администрацией затрачено 9300 рублей.
       
 
Заместитель Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора
Руслан Гасанов


 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog