О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

24.04.2014 Свалки Волгограда подлежат ликвидации

Волгоградским областным судом 23.04.2014 г. оставлено в силе решение Центрального районного суда г.Волгограда от 17.02.2014 г. об обязании администрации Волгограда ликвидировать наиболее крупные свалки на территории городского округа

Так, ранее Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения администрацией Волгограда полномочий местного значения в части организации сбора, вывоза и утилизации бытовых и промышленных отходов на территории городского округа.
В соответствии с ежегодно проводимыми рейдовыми мероприятиями «Отходы» по выявлению несанкционированных свалок отходов производства и потребления Министерством природных ресурсов и экологии Волгоградской области выявляются земельные участки городского округа, захламленные отходами: в 2011 г. выявлено 157 несанкционированных свалок отходов на общей площади 66,5 га, в 2012 – 125 свалок на общей площади 29,7 га, в текущем периоде 2013 г. – 254 свалки отходов на общей площади 78,5 га. Имеется негативная тенденция на территории городского округа к увеличению несанкционированных свалок и ухудшению экологической обстановки.
По результатам рейдовых мероприятий в адрес администрации выдаются предписания о необходимости ликвидации свалок. Однако, как показала прокурорская проверка с привлечением сотрудников Министерства, администрацией Волгограда не организован в установленный срок сбор и вывоз отходов из 60  наиболее крупных по объемам мест несанкционированного размещения отходов на общей площади 13,4 га в общем объеме 43,8 тыс. куб. м. на территории города Волгограда. Самыми «грязными» районами Волгограда признаны Краснооктябрьский и Кировский районы. На эти два района приходится 36 наиболее крупных неубранных свалок.
Кроме того, в соответствии с поступившими заключениями Управления Росприроднадзора по Волгоградской области, Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, Министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области, Управления ГУ МЧС по Волгоградской области имеется реальная угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, ухудшению санитарно-эпидемиологической и пожароопасной обстановки.
Несмотря на неоднократные требования органов государственного контроля администрацией города нарушения не устранены, в связи с чем данная  ситуация потребовала прокурорского вмешательства, поэтому в Центральный районный суд г.Волгограда направлено исковое заявлении об обязании администрации Волгограда ликвидировать свалки отходов.
Вынесенное решение вступило в законную силу.

Заместитель Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора
Руслан Гасанов              

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog