О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

14.04.2014 Незаконные свалки Волгограда

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об отходах производства и потребления

В настоящее время в Волгоградской области сложилась критическая ситуация с накоплением отходов производства и потребления, что является одной из самых актуальных проблем региона. На объектах временного размещения отходов, по сути являющимися санкционированными свалками, размещено более 7 млн. тонн отходов. При этом значительная часть отходов на сегодняшний день незаконно размещается на стихийных свалках, что наносит вред не только состоянию окружающей среды, но и здоровью граждан. Данная проблема неоднократно озвучивалась природоохранной прокуратурой на многочисленных совещаниях и заседаниях рабочих групп, посвященных проблемам обращения с отходами.
Вместе с тем, на территории региона имеют место факты создания несанкционированных свалок, владельцы которых без всяких согласований осуществляют размещение отходов производства и потребления, тем самым нанося вред окружающей среде и создавая угрозу населению.
Так, в ходе проведенной прокуратурой проверки была установлена несанкционированная свалка на территории Городищенского городского поселения недалеко от СНТ «Металлург», владельцы которой – ООО «ПромСтрой» и индивидуальный предприниматель на коммерческой основе незаконно принимали отходы. Всем представителям контролирующих органов они сообщали, что проводят рекультивацию земельного участка с использованием отходов, для чего ранее ими был разработан проект рекультивации, который, впрочем, ни одного согласования в уполномоченных органах не прошел.  На владельцев свалки неоднократно накладывались административные штрафы за несанкционированное размещение отходов, но несмотря на это противозаконная деятельность продолжалась.
Кроме того, решением Городищенской городской Думы была необоснованно изменена категория участка и его целевое назначение, что дало владельцам свалки возможность ухода от ответственности.
Незаконное решение Городищенской городской Думы в части изменения категории и назначения земельного участка прокуратурой было опротестовано.
10.04.2014 Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда удовлетворено исковое заявление Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора, в соответствии с которым владельцам свалки запрещено размещать на ней отходы, а также на них возложена обязанность по сбору и вывозу уже размещенных отходов. Указанное решение в законную силу пока не вступило.

Помощник прокурора З.З. Шамшутдинов

 

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog