О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

24.03.2014 Нарушения экологического законодательства

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены существенные нарушения экологического законодательства при проверке крупнейшего мясокомбината на территории Волгоградской области – ЗАО «Агро Инвест», реализующего свою продукцию под торговой маркой «Царь-продукт».
Так, предприятием неоднократно осуществлялся вывоз и захоронение биологических отходов способом, не предусмотренным действующим законодательством, а именно посредством размещения биоотходов на территории Водянского песчаного карьера, расположенного в Городищенском районе Волгоградской области, что не могло не повлиять на состояние почвы и добываемого песка.
Вышеописанные обстоятельства, в условиях тяжелой ветеринарной обстановки сложившейся в Волгоградской области, могли стать причиной распространения таких инфекционных заболеваний, как африканская чума свиней, сибирская язва, бруцеллез и многие другие.
Указанное стало следствием того, что мясокомбинат не может утилизировать образующиеся отходы самостоятельно, имеющихся трех крематоров явно недостаточно для сжигания образуемых биоотходов, вдобавок ко всему прочему при сжигании отходов в атмосферный воздух выделяются загрязняющие вещества, однако разрешение на выбросы для указанных крематоров не получено, производственный контроль за выбросами не осуществляется, что, безусловно, сказывается на экологической обстановке в городе.
Также нельзя не отметить, что мясокомбинатом допускаются случаи размещения строительного мусора на почве, а также иные экологические правонарушения.
По возбужденным межрайпрокуратурой административным производствам ЗАО «Агро Инвест» и должностные лица предприятия привлечены к административной ответственности по ст.ст. 8.1, 8.2, ч.2 ст. 8.21, ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ, при этом общая сумма штрафов составила 353 000 рублей.
Кроме того, межрайпрокуратурой в Дзержинский районный суд г. Волгограда направлены исковые заявления об обязании ликвидировать несанкционированные свалки биологических отходов, отходов производства и потребления, а также об обязании провести повторную инвентаризацию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и внести необходимые изменения в разрешительную документацию.

Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog