О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

22.01.2014 Факты мошенничества с документами по выбросам предприятий

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой в рамках проведения проверки по обращениям Управления Росприроднадзора по Волгоградской области, а также хозяйствующих субъектов, среди них: филиал ОАО «Газэнергосервис» - завод «Ротор», ООО «Волгоградская АгроПромышленная Компания», выявлены факты мошенничества с использованием служебного положения группой лиц по предварительному сговору в действиях должностных лиц коммерческих организаций, а именно директора ООО «ЭкоПромПроект» и коммерческого директора ООО «ПромЭкоСервис», оказывающих услуги предприятиям по разработке разрешительной документации в сфере охраны окружающей среды.
Так, проверкой установлено, что директор ООО «ЭкоПромПроект» вступив в преступный сговор с коммерческим директором ООО «ПромЭкоСервис» при разработке проекта нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее – проект ПДВ) для ОАО «Газэнергосервис» - завод «Ротор», желая получить наибольшую прибыль, без реальных замеров на источниках выбросов  предприятия изготовили и приложили в проект ПДВ 26 фиктивных протоколов количественного химического анализа, якобы проведенные лабораторией ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь». После чего проект ПДВ был сдан в Управление Росприроднадзора по Волгоградской области для утверждения нормативов и получения разрешения выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
В результате незаконных действий проектировщиков предприятию был причинен ущерб в сумме 140 тыс. рублей.
В ходе проверки в действиях коммерческого директора ООО «ПромЭкоСервис» также выявлен эпизод по факту мошенничества в отношении ООО «Волгоградская АгроПромышленная Компания» при разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов (далее проект НОЛРО) для пяти филиалов предприятия. Так, проверкой установлено, что коммерческим директором ООО «ПромЭкоСервис» в проекты были вложены фиктивные договоры с ООО «ЭкоМастер» для подтверждения факта размещения отходов предприятия на лицензированном полигоне и сданы в Управление Росприроднадзора по Волгоградской области для утверждения нормативов и получения лимитов на размещение отходов. ООО «Волгоградская АгроПромышленная Компания» причинен ущерб в размере 76500 рублей.
В настоящее время материалы общенадзорной проверки в отношении директора ООО «ЭкоПромПроект» по ч. 3 ст. 159 УК РФ и коммерческого директора ООО «ПромЭкоСервис» по ч. 3 ст. 159 УК РФ, по ч.1 ст. 159 УК РФ переданы в Пятый природоохранный следственный отдел Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного Комитета  Российской Федерации для решения вопроса об уголовном преследовании. Вышеуказанной статьей УК РФ предусмотрена уголовная ответственность лишения свободы до шести лет.

Заместитель Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора
Руслан Гасанов         

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog