О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

19.11.2013 Незаконное производство касторового масла

Волгоградским областным судом 15 ноября 2013 года оставлено в силе решение Ворошиловского районного суда о приостановлении деятельности по производству касторового масла индивидуальным предпринимателем Козейкиным Б.В. на территории бывшей птицефабрики им. 62-й Армии в р.п. Городище до получения необходимых разрешений

Основанием для подачи иска в суд послужили многочисленные обращения жителей районного центра Городище на неприятный запах, исходивший со стороны бывшей птицефабрики.
В ходе проверки межрайонной природоохранной прокуратурой неоднократно осуществлялись выезды на территорию бывшей птицефабрики и было установлено, что в одном из ангаров расположено маслоотжимное оборудование и значительное количество семян клещевины. Однако, получить достоверные доказательства работы маслоотжимного оборудования не удавалось, поскольку к моменту приезда оперативных работников прокуратуры, в том числе, в ночное время, оборудование отключалось.
Необходимо разъяснить, что при переработке семян клещевины в атмосферный воздух выделяются белки растительного происхождения (рицин и клещевина (по аллергену)), которые по лимитирующему (определяющему) показателю вредности относятся к веществам резорбтивного действия. Под резорбтивным действием понимают возможность развития общетоксических, гонадотоксических, эмбриотоксических, мутагенных, канцерогенных и других эффектов, возникновение которых зависит не только от концентрации вещества в воздухе, но и длительности ее вдыхания.
С аналогичной ситуацией Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура сталкивалась и раньше: не так давно, по результатам рассмотрения иска межрайпрокуратуры, Волгоградский областной суд признал деятельность предприятия по производству касторового масла ООО «Касторсервис» экологически вредной и своим решением запретил осуществлять прием, хранение, переработку семян клещевины, а также производство и переработку касторового масла на территории г. Волгограда. Верховный Суд Российской Федерации признал такую позицию правомерной и отклонил надзорную жалобу ООО «Касторсервис» по данному делу.
По факту нахождения в ангаре на территории птицефабрики оборудования и необработанных семян клещевины, Козейкину Б.В. в апреле 2013 года было объявлено предостережение о том, что в случае эксплуатации оборудования по переработке семян клещевины без разрешительных документов, он будет привлечен к административной ответственности.
Однако Козейкин Б.В. предупреждение прокуратуры проигнорировал и продолжил деятельность по переработке клещевины. В ночь с 13 на 14 июня 2013 года по полученной информации сотрудниками межрайпрокуратуры совместно с Облкомприродой был осуществлен очередной выезд на территорию бывшей птицефабрики в р.п. Городище. Прибыв на место, в ангаре были обнаружены ёмкости с маслянистой жидкостью тёмного цвета, полученной от переработки семян клещевины, движущиеся части пресса были тёплые, оборудование имело следы масла, остатки переработанных семян, в ангаре ощущался устойчивый специфический запах.
По данному факту межрайпрокуратурой были возбуждены производства об административных правонарушениях по статьям 6.3,  8.1, 8. 21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В настоящее время Козейкину Б.В. по всем вменённым нарушениям вынесены наказания в виде штрафов. В целях приостановления вредного производства к ИП Козейкину Б.В. в Ворошиловский районный суд природоохранной прокуратурой было подано исковое заявление. В суде первой инстанции представитель ответчика активно возражал против предъявленных требований, утверждал, что оборудование запускалось только один раз в целях проверки его работоспособности. Однако представителем прокуратуры удалось убедить суд в том, что Козейкин Б.В. незаконно осуществляет деятельность по производству масла из семян клещевины, и по результатам рассмотрения иска суд вынес решение о полном удовлетворении требований прокурора и приостановлении деятельности индивидуального предпринимателя.
Козейкин, не согласившись с решением Ворошиловского районного суда, обжаловал его в Волгоградский областной суд. На судебное заседание ни Козейкин Б.В., ни его представитель не явились. Ответчик представил в суд ходатайство об отложении заседания в связи с тем, что он находится на стационарном лечении. Однако суд отклонил указанное ходатайство в связи с тем, что справка не была удостоверена надлежащим образом. Указанное свидетельствует о стремлении нарушителя затянуть рассмотрение апелляционной жалобы и отсрочить момент вступления в силу решения суда о приостановлении деятельности.
Судебная коллегия, согласившись с доводами прокурора, оставила решение суда первой инстанции в силе, а апелляционную жалобу Козейкина Б.В. без удовлетворения.  

Помощник прокурора
Усков Дмитрий
т. 97-17-60

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog