О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

21.10.2013 На Волжском трубном заводе введен в эксплуатацию новый полигон захоронения отходов

На Волжском трубном заводе (ВТЗ), входящем в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), 16 октября состоялось торжественное открытие современного природоохранного сооружения – полигона захоронения отходов производства и потребления 3, 4 и 5 классов опасности. Используемая на объекте передовая технология изоляции отходов позволяет полностью исключить негативное воздействие на окружающую среду

Отличительной особенностью при разработке проекта строительства полигона стало использование устройства противофильтрационного экрана в основании карт размещения отходов для изоляции почвы и грунтовых вод. С этой целью на полигоне ВТЗ применяется геомембрана «карбофол» – изолирующее покрытие из плотного высококачественного геосинтетического материала. Благодаря своим физико-механическим свойствам карбофол обеспечивает качественную полную изоляцию отходов от взаимодействия с почвой и грунтовыми водами. Фактически «закапсулированные» отходы при дальнейшем развитии технологий по их переработке могут быть извлечены для поступления в хозяйственный оборот.

Полигоны захоронения отходов с использованием данного материала построены во многих странах Европы, а также в России – в Подмосковье, Самарской области, Краснодарском крае. Для Волгоградского региона полигон ВТЗ является уникальным, современным комплексом по размещению отходов.

Отходы являются неотъемлемой частью любого производственного процесса. Из общего количества образующихся на ВТЗ отходов 90% идет на повторное использование в производстве и реализуется, порядка 10% поступает на захоронение в связи с отсутствием альтернативных методов их переработки на современном этапе развития как отечественной, так и зарубежной промышленности. До открытия нового полигона ВТЗ эксплуатировал построенный ранее полигон по размещению отходов собственного производства, срок эксплуатации этого объекта заканчивается в 2013 году. В 2011 году экологи ВТЗ приступили к разработке проекта строительства природоохранного сооружения с учетом самых современных и инновационных технологий.

Главный эколог ТМК Ирина Колдаева, обращаясь к участникам мероприятия, отметила: «Ввод в эксплуатацию нового объекта ВТЗ, повышающего экологическую безопасность производства, стал важным этапом в программе мероприятий, которые реализуются на всех заводах ТМК. Полигон построен с использованием самых современных технологий и с учетом требований природоохранного законодательства».

Управляющий директор ВТЗ Сергей Четвериков подчеркнул: «Являясь крупнейшим природопользователем, ВТЗ не на словах, а на деле подтверждает свою нацеленность на сохранение экологического равновесия в регионе. Стратегия развития нашего производства основывается на соблюдениях норм экологической безопасности, предусматривающих снижение вредного воздействия на окружающую среду и применение самых современных защитных технологий при утилизации промышленных отходов».

Руководитель Управления Росприроднадзора по Волгоградской области Роман Саркисов выразил уверенность в том, что проект волжских металлургов будет достойно представлять регион на Всероссийском съезде по охране окружающей среды в декабре 2013 года.


Пресс-служба ТМК

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog