О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

19.09.2013 Свалка строительных отходов запрещена

Советским районным судом города Волгограда по иску Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры вынесено решение об обязании ООО «Пневмострой» и Галаганова В.Г. ликвидировать свалку строительных отходов по адресу: г. Волгоград, ул. Лавочкина

Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской поверки, проведённой по жалобе граждан.
Так, в ходе надзорных мероприятий было установлено, что в овраге вблизи дома № 4 по ул. Лавочкина строительная организация ООО «Пневмострой» организовала несанкционированное размещение строительного мусора, образовавшегося предположительно от разборки зданий. Общая площадь захламления земельного участка составила около 500 кв.м. Представители компании утверждали, что размещённый мусор не являются отходом, а используется в качестве строительного материала. Вместе с тем, согласно заключению Комитета охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, указанный мусор, состоящий из боя кирпича, кусков цемента, арматуры, досок, относится к отходам 4 класса опасности. В соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды», запрещается сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву. Кроме того, размещение указанного мусора вблизи реки Волга несет угрозу поступления загрязняющих веществ в водный объект питьевого и рыбохозяйственного значения с ливневыми стоками.
Также в отношении указанной организации Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой было возбуждено производство об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ в отношении ООО «Пневмострой», по результатам рассмотрения которого Комитетом охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области вынесено решение о назначении юридическому лицу штрафа в размере 110 тысяч рублей.
Вынесенное решение суда об обязании ликвидировать свалку в настоящее время не вступило в законную силу. 
 
Помощник
Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора Дмитрий Усков
тел. 97-17-60


Прикреплённые документы:
Svalka.JPG
© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog