О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

29.09.2007 Информация о ходе реализации инвестиционной программы ЮГК ТГК-8 в сентябре 2007 года

25 сентября конкурсная комиссия ЮГК ТГК-8 вскрыла конверты с заявками участников конкурса по выбору генподрядчика для реализации инвестиционного проекта «Реконструкция Астраханской ГРЭС с сооружением ПГУ-110». На роль генподрядчика претендуют 4 компании: ЗАО «ЭНЕРГОКАСКАД», ЗАО «ЦНТИ», ЗАО «ИНТЕРТЕХЭЛЕКТРО» и SIEMENS. Победитель будет определен в течение 25 дней, договор с ним предполагается заключить до конца текущего года.
Необходимость сооружения ПГУ-110 обусловлена исчерпанием технологического ресурса основного оборудования Астраханской ГРЭС. Замещение выбывающих мощностей позволит сохранить существующие рынки сбыта электрической и тепловой энергии, а главное - обеспечить надежное тепло- и электроснабжение потребителей центральной части Астрахани. Предполагаемый годовой отпуск электроэнергии составит 664 млн. кВтч.

В сентябре на Краснодарской ТЭЦ на месте строительства ПГУ-410 ЮГК ТГК-8 осуществляла демонтажные работы. Одновременно компания проводит конкурс по выбору генподрядчика, который построит новый энергоблок «под ключ».
Комплексный бизнес-план проекта расширения Краснодарской ТЭЦ с сооружением ПГУ-410 рассчитан на 4 года. Он предполагает постепенный вывод из эксплуатации части устаревшего оборудования на 159 МВт и наращивание мощности на 410 МВт за счет новой парогазовой установки. Сдача в эксплуатацию ПГУ-410 намечена на 2010 год. После ее ввода мощность Краснодарской ТЭЦ увеличится на 38,7% и составит 899 МВт.

13 сентября ЮГК ТГК-8 объявлен конкурс генподрядчиков на условиях выполнения «под ключ» реконструкции гидроагрегата №4 Цимлянской ГЭС. Весь объем работ по реконструкции разбит на 4 лота. Процедура публичного вскрытия заявок назначена на 15 октября 2007 года. Договор с победителем планируется заключить в начале декабря.
Разработка проекта реконструкции агрегата намечена на ноябрь 2007 г.– июль 2008 г., поставки оборудования – на февраль 2009 г.,  демонтажные работы – с 1 июля по 31 декабря 2008 г., монтаж нового оборудования – с 1 января по 30 сентября 2009 г.
Реконструкция гидроагрегата №4 Цимлянской ГЭС, установленного более 50 лет назад, повысит надежность его эксплуатации при соблюдении современных природоохранных требований и снизит воздействие на окружающую среду. При этом установленная мощность станции возрастет на 52 МВт – до 261 МВт.

12 сентября ЮГК ТГК-8 объявлен конкурс по выбору генподрядчика для реконструкции Кисловодской ТЭЦ «под ключ». На станции предстоит установить газо-поршневые агрегаты с утилизацией тепла. Начало работ запланировано на октябрь 2007 года, окончание – на декабрь 2008 года.
Реконструкция Кисловодской ТЭЦ позволит увеличить электрическую мощность станции с 6 до 14 МВт. При этом за счет внедрения новых технологий и использования современного оборудования будет значительно сокращен удельный расход топлива. Расширение станции с внедрением новых генераторов гарантирует круглогодичную комбинированную выработку энергии для обеспечения надежного снабжения потребителей теплом и электрической энергией. С учетом планов развития курортного комплекса Кавминвод и прогнозируемого роста энергопотребления дополнительные объемы электроэнергии, которые будут вырабатываться на Кисловодской ТЭЦ, будут востребованы на локальном рынке.

4 сентября ЮГК ТГК-8 объявлен конкурс по выбору генподрядчика для разработки и внедрения первого пускового комплекса Волгоградской ГРЭС. Предусматривается установка паровой турбины в рамках реконструкции станции с сооружением ПГУ-180, строительство должно выполняться «под ключ». Начало работ запланировано на ноябрь 2007 года, ввод турбины в эксплуатацию – на декабрь 2009 года. Публичное вскрытие заявок состоится 1 октября.
Полная реконструкция Волгоградской ГРЭС, построенной в 30-х годах прошлого века, с сооружением ПГУ-180 будет выполнена в 3 этапа в 2007 –2014 годах. Сейчас установленная электрическая мощность Волгоградской ГРЭС составляет 72 МВт, тепловая мощность – 247 Гкал/час.

________________________________________________________________________________

ОАО «Южная генерирующая компания - ТГК-8» зарегистрировано 22 марта 2005 года в Астрахани. Компания объединила генерирующие мощности «Астраханской региональной генерирующей компании», «Генерирующей компании «Волжская», «Ростовской генерирующей компании», «Дагестанской тепловой генерирующей компании», «Ставропольской генерирующей компании», которые с 1 июня 2006 года присоединены к ТГК-8 и перешли на единую акцию.
ОАО «ЮГК ТГК-8» также владеет 66,9% акций ОАО "Кубанская генерирующая компания", на базе генерирующих активов которой создан филиал «Кубанская генерация».

Дополнительная информация по тел.: (863) 219-29-44
www.tgk-8.ru

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog