О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

12.08.2013 Новости волгоградской природоохранной прокуратуры

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой в рамках проведения общенадзорной проверки на одном из основных предприятий-загрязнителей региона – Волгоградском филиале ООО «Омсктехуглерод» выявлен факт совершения преступления экономической направленности, сопряженного с нарушениями законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха

Так, 08.08.2013 г.  в мировом суде (с/у №97) Красноармейского района г.Волгограда состоялся обвинительный приговор в отношении заместителя начальника отдела по экологии Волгоградского филиала ООО «Омстехуглерод» Дмитрия Приходченко, признанного виновным в совершении факта причинения имущественного ущерба предприятию в крупном размере по ч. 1 ст. 165 УК, а также в отношении двух его пособников инженеров по охране окружающей среды МУ «Городское управление аналитического и оперативного контроля качества окружающей природной среды» г.Волгограда (далее - МУ «ГУАОККОПС») Вячеслава Мещерякова и Вадима Гопция по ч.5 ст. 33, ч.1 ст.165 УК РФ.
Ранее прокуратурой была проведена проверка в отношении деятельности предприятия, в ходе которой установлено, что Приходченко Д.И., достоверно зная о том, что источники выбросов предприятия не оборудованы точками для отбора проб промышленных выбросов предприятия согласно требованиям ГОСТ 17.2.4.07-90, ГОСТ 17.2.4.06-90 и нормативных документов, в связи с чем, произвести отбор проб промышленных выбросов на них в соответствии с требованиями действующего законодательства не представлялось возможным, предложил инженерам по охране окружающей среды МУ «ГУАОККОПС» Мещерякову В.В. и Гопцию В.Н. составить акты отбора проб промышленных выбросов на названных источниках выбросов предприятия, указав в них, что пробы отобраны в соответствии с требованиями ГОСТов и нормативных документов, подобные действия, мотивировав необходимостью скорейшего выполнения данных мероприятий.
На указанное предложение Гопций и Мещеряков ответили согласием, и составили акты отбора проб на 54 источниках выбросов, указав в них, что пробы отобраны в соответствии с требованиями ГОСТов и нормативных документов.
Лабораторией МУ «ГУАОККОПС» по результатам исследования составлен несоответствующий действительности отчет о проведении аналитических работ для целей производственного контроля загрязняющих веществ в промышленных выбросах.
Далее, Приходченко Д.И. подписал акт об оказании услуг и счет-фактуру, после чего сообщил директору Волгоградского филиала ООО «Омкстехуглерод» Биндюку Ю.А. заведомо ложную информацию о выполнении лабораторией МУ «ГУАОККОПС» работ в полном объеме и надлежащего качества.
Общий ущерб, причиненный действиями Приходченко Д.И. предприятию, составил 299 тысяч 722 рубля 36 копеек.
По материалам прокурорской проверки отделом полиции №8 УМВД России по г. Волгограду возбуждено и расследовано уголовное дело.
Кроме того, в целях подкрепления доказательственной базы по уголовному делу в Красноармейский районный суд было направлено исковое заявление об обязании ООО «Омсктехуглерод» оборудовать источники выбросов загрязняющих (вредных) веществ точками для отбора проб промышленных выбросов в соответствии с требованиями ГОСТ, которое было рассмотрено и удовлетворено, вступило в законную силу.
В связи с мотивированностью и последовательностью приведенных в судебном следствии доказательствами всеми подсудимыми вина признана в полном объеме, которые ранее ни в ходе проведения общенадзорной проверки, ни на стадии проведения предварительного следствия вину не признавали. В настоящее время ущерб предприятию возмещен в полном объеме.
По вынесенному приговору Дмитрию Приходченко назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей, Вячеславу Мещерякову и Вадиму Гопцию назначено наказание каждому в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.
Следует отметить, что уголовное дело по преступлению экономической направленности, сопряженное с нарушениями в области охраны атмосферного воздуха, рассмотрено впервые в судебной практике.
        
          
Заместитель Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора
юрист 1 класса
Р.А. Гасанов                                                                                     
тел. 97-17-60

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog