О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

01.07.2013 Информация по ООО «Слободской водоканал»

В рамках проведения проверки исполнения законодательства в сфере обеспечения населения питьевой водой надлежащего качества Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой установлены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей», в действиях директора предприятия коммунального хозяйства ООО «Слободской водоканал», осуществляющего водоснабжение населения г. Краснослободск Среднеахтубинского района Волгоградской области

Так, в ходе проверочных мероприятий установлено, что для организации водоснабжения населения г. Краснослободск Среднеахтубинского района Волгоградской области создано ООО «Слободской водоканал», которое на основании договора № 1 от 20.02.2012 г. о передаче в безвозмездное пользование недвижимого имущества эксплуатирует городскую систему водоснабжения.
В соответствии с Федеральным законом № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие эксплуатацию централизованных, нецентрализованных систем питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также иных систем, обязаны обеспечить соответствие качества питьевой воды указанных систем санитарно-эпидемиологическим требованиям.
В июле 2012 года Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области проводилась плановая проверка деятельности ООО «Слободской водоканал». В ходе проверки по результатам анализа проб питьевой воды, отобранной в водоразборных колонках общего пользования на пересечении ул. Шестакова и ул. Перовская, а также на пересечении ул. Татаркина и ул. Перовская в июле 2012 года выявлены превышения нормативов качества питьевой воды по микробиологическим показателям.
В ходе проведённой прокурорской проверки деятельности ООО «Слободской водоканал» установлено, что причиной несоответствия качества питьевой воды, подаваемой населению стало нарушение правил эксплуатации оборудования, а именно, несвоевременная замена трубопровода и агрегатов водоразборных колонок.
По результатам проверки материалы направлены в Пятый межрайонный природоохранный следственный отдел ВМПСУ СК РФ для проведения доследственной проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 238 УК РФ «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей», в отношении директора ООО «Слободской водоканал».

Заместитель прокурора
Максим Макашов
 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog